Депутатам облдумы - достойную пенсию, поднатужимся, товарищи!

  • Главная
  • Статьи
  • Депутатам облдумы - достойную пенсию, поднатужимся, товарищи!

Депутатам Облдумы - достойную пенсию, поднатужимся, товарищи!Депутаты Свердловской областной думы – тоже люди, и они тоже хотят простого человеческого» счастья: растить детей, строить дома и… обеспечить себя более чем безбедным пожизненным существованием. 

МАЛОВАТО БУДЕТ…

Парламентарии изменили закон "О статусе и депутатской деятельности депутатов палат Законодательного Собрания", регламентирующий трудовые выплаты чиновникам. Заработная плата депутата Областной Думы на сегодняшний день составляет порядка 70-120 тысяч рублей, размер зависит от депутатского стажа и занимаемой должности. На гособеспечении на данный момент работает 28 депутатов Думы и трое из Палаты Представителей. Доход их сформирован их оклада и нескольких типов надбавок, но в целях простоты расчетов и экономии схему в будущем изменят.

 На постоянной основе после отказа от двухпалатной системы будет не менее 25 рабочих мест. Также исчезнет и понятие стимулирующих и компенсационных выплат в соответствии с постановлением регионального правительства, вместо этого останется лишь оклад и одна единственная надбавка – 160% от оклада.

А депутаты Николай Воронин и Владимир Терешков, члены фракции «Единая Россия», видимо желая подстраховаться, предложили назначить размер пенсии в зависимости от занимаемой в последнее время должности и выслуги лет.

НЕ РАБОТАЙ – ДЕНЬГИ КАПАЮТ!

Однако количество законодательных инициатив и качество работы, равно как и посещаемость профильных мероприятий как ни странно, влиять на пенсионное благополучие не будут. Всем проработавшим 2 и более срока депутатам объединенного Законодательного Собрания пенсии будут начисляться в размере 135% от текущей зарплаты.

Народные избранники не останутся без содержания даже в случае досрочного окончания их депутатских полномочий. Так, например, депутат будет получать в течение года заработную плату, именуемую пособием в случае самороспуска парламента. А если полномочия истекли своевременно, то пособие депутат будет получать только полгода, хотя опять же только в том случае, если депутат за это время не нашел официальную работу.

Депутаты ко всему прочему никак не смогли отказаться от страховки здоровья и жизни. Страховка формально будет выплачиваться не из  бюджета, а из личных средств парламентариев. Однако депутатам будет выделяться из регионального бюджета специальное страховое пособие в размере 20% от оклада.

КЛЯНУСЬ, ТОЛЬКО МАМЕ НЕ ГОВОРИТЕ

Но депутатам ничто человеческое не чуждо, и в том же законопроекте депутаты написали текст присяги, которую они будут давать при вступлении в должность, взамен на все «самопровозлашенные» льготы.

Присяга выглядит довольно лаконичной: "Клянусь честно и добросовестно исполнять обязанности депутата Законодательного Собрания Свердловской области, соблюдать Конституцию РФ, федеральные законы, Устав Свердловской области и законы Свердловской области". Словом, краткость – сестра таланта!

Во избежание недоразумений депутаты отказались от предложенного представителем КПРФ Георгием Перским открытого поименного голосования. А как иначе? Казенное довольствие - весьма деликатный вопрос для народных избранников, предпочитающих не выносить его на широкое обозрение. И, конечно, не удивительно, что проект был принят большинством: 19 депутатов - "За" , 2 – "против", а 4 "воздержались". 

ПРОКУРАТУРА НАСТОРОЖИЛАСЬ

Но такой поворот событий видимо не устроил Юрия Золотова, заместителя Генпрокурора РФ в УрФО. Он  дал прокурору области поручение проверить законность "раздобревших" пенсий депутатов. Это в свою очередь вызвало среди экспертов очередной резонанс. Когда этот законопроект еще только разрабатывался, прокуратура, как ни странно, не нашла в нем ни одного несоответствия законодательству. «Зеленый свет» дали также и министерство юстиции и институт регионального законодательства.

Один из депутатов Госдумы признался: «Мне стыдно за своих коллег, которые внесли данные поправки. Они не выдерживают никакой критики с точки зрения этики, а вот с точки зрения легитимности – загвоздка. Все нормы законодательства соблюдены, об этом свидетельствует положительное заключение государственно-правового управления. Законопроект осталось одобрить губернатору и палате представителей. Конечно, глава региона может наложить вето, но сделает это вряд ли, потому как уже одобрил эту инициативу. А вот в какую сумму обойдутся налогоплательщикам возросшие аппетиты парламентариев, пока не известно, ведь еще даже не подсчитано экономическое обоснование закона.

ВСЕ НЕ ТАК, КАК ВЫ ПОДУМАЛИ…

Однако в областной думе пояснили, что речь идет о пенсиях вовсе не в 300 тысяч рублей, о которых упомянул ряд СМИ: планка новых депутатских пенсий предполагает планку в 50-60 тысяч плюс компенсацию затрат на страхование в размере 20 % от оклада, который составляет 26-28 тысяч рублей.

Очевидно, что надбавки, предложенные депутатами, неадекватны. По данным пенсионного фонда Свердловской области, 82 тысячи пенсионеров получают пенсию ниже прожиточного минимума. При этом средняя пенсия в регионе составляет около 9 тысяч рублей. О какой же справедливой старости здесь может идти речь? 

В ДУРАКАХ?

Среди экспертов ходит мнение, что этот громкий законопроект - следствие какого-то торга между депутатами и губернатором. Есть предположение, что Александр Мишарин, глава региона, в какой-то степени заинтересован в переносе выборов с марта на декабрь, а часть депутатов  за такое изменение в «расписании» выторговывает себе пенсионные надбавки покрупнее.

Забавно, но уже появилось предложение внести законопроект, который вообще отменяет пенсии депутатов, на повторное рассмотрение, а также внести поправки в областной закон о госслужбе, чтобы охладить пыл чиновников исполнительных органов власти.

А всего несколько недель назад депутаты просто отказывались принять эти документы к рассмотрению!

Дмитрий Серебренников, начальник пресс-службы Генпрокуратуры РФ в УрФО, пояснил, что прокурорская проверка продлится примерно до середины мая, но каким будет следующий эпизод в этом остросюжетном блокбастере пока неизвестно. Однако понятно одно: неплохие денежные выплаты чиновникам за счет средств избирателей в программу первых явно не входили, а в планы вторых – тем более. А что это значит? Это значит. Что скоро опять кто-то останется в дураках.